Итак в начале 21 века, прогресс техники и IT в сочетании с естественными свойствами не-материальных вещей сделал присутствие монополий на рынках фактически бессмысленным. Современная борьба с «пиратством» за «копирайт» по сути это борьба вот этих монополий за собственное выживание и свои исчезающие в след за прогрессом положение и прибыль.
Поняв, что они больше не нужны монополии фактически начали войну с прогрессом попытками ограничить любыми способами свободное распространение информации. Для понимания объема затрат на эту борьбу примерно половина себестоимости современного телевизора это стоимость патентов и оборудования систем шифрования и защиты информации.
Первыми почувствовали на себе изменения монополии-«издатели», когда принадлежащие им книги\музыка\видео начали стремительно терять свои тиражи поскольку прослушать (просмотреть\прочесть) на экране или распечатать на принтере гораздо дешевле, быстрее, удобнее и проще, чем ехать в магазин или ожидать доставки. Не-материальные вещи легко тиражируются и перемещаются в любых объемах на любые расстояния без каких то существенных затрат материальных ресурсов и потери своих качеств.
Современное развитие информационных технологий явление которого никогда еще не было в истории Человечества информация в огромном объеме доступна всем кто хочет ее использовать\производить\делиться. И это явление постепенно меняет реальный мир у людей появляются возможности каких никогда не было ранее. Например любой пользователь интернета сейчас фактически «эрудит» с громадным объемом доступной информации получаемой нажатием нескольких кнопок (это конечно не относится к фактору понимания). А обеспечивается все это свободным распространением созданной пользователями информации как основополагающего принципа развития интернета.
Так вот, к концу 20 века на всех более менее крупных «рынках» уже исторически сложились «монополии» и никто ни автор\изобретатель, ни потребитель не могут на нем присутствовать без участия существующей монополии в роли посредника-«издателя». И уже эта монополия диктует всем цены и приобретения и продажи. Как пример: в музыкальной индустрии автор получает от 0.5% до 6% продажной стоимости CD-диска. Остальное получает «монополия». Обороты на развитых рынках наверное не надо объяснять многие миллиарды из которых только мелкие проценты составляют отчисления авторам.
В отдельных случаях государство пытается как-то бороться с монополиями, но их существование только следствие естественных принципов строения капиталистической системы, а потому борьба с ними борьба собственно с самим капитализмом (по этому, борьба с монополиями всегда идет вяло и без какого-либо особого успеха).
Что бы было понятнее, объясню простые принципы капиталистической системы на любом рынке при достаточном его развитии всегда складывается «монополия» диктующая и производителю и потребителю все цены на этом рынке. Монополия это вовсе не обязательно одна компания чаще всего это группа очень крупных компаний контролирующих «львиную» долю рынка в гласном или не-гласном сговоре.
И как казалось со стороны потребителя и общества такие уникальные свойства не-материальных вещей это их огромное достоинство, но со стороны кое-кого другого это серьезная проблема.
Но с не-материальными вещами которые вдруг «оторвались» от материальных носителей, вышел «казус» оказалось, что патентная система никак не может совладать с их уникальными природными свойствами поскольку за много веков развития строилась только на свойствах измеримых, материальных, существующих физически вещей. А с естественными свойствами не-материальных вещей (транспортировка ни стоит ничего, в любых объемах и на любые расстояния, а так же изменение, деление, слияние, преобразование) она сделать ничего не может.
Важный момент всегда до 20 века, те или иные изобретения, товары, книги и т.д. имели какой-то материальный носитель. То есть, купив «нечто» вы получали физический экземпляр этого и могли им распоряжаться как угодно по своему усмотрению выкинуть, продать, подарить и т.д. Этот экземпляр был ваша и только ваша собственность. Но дублирование этой вещи было совсем не простой задачей которая обеспечивала монополию и это есть естественное ограничение физического мира.
С тех пор прошло много столетий и патентное право развилось и оформилось в значительный бюрократический аппарат с мощными инструментами патентными базами, поверенными, экспертами, межгосударственными соглашениями и прочими деталями. К 20-му веку патентная система в общем достигла вершины своего развития. Но в 20 веке произошли и кое-какие принципиальные изменения прогресс электроники, IT и связанных с ними областей создал в огромном количестве не-материальные вещи которые по привычке постарались «уложить» в рамки существующей патентной системы.
Образец английского патента: приватирская грамота Генри Моргана
Воровство «изобретений» очень плохо сказывалось и на отношениях владельцев разных предприятий между собой и вело к серьезным внутренним раздорам. Это плохо отражалось на стабильности и власти короля, а так же прибылях предприятий. Для того, что бы избежать всех этих проблем и был разработан в основе своей свод законов нам известный как «патентное право». Смысл этих законов был аналогичен современным: на какое-то время (тогда 14 лет) владелец патента получал монопольное право использования изобретения или на какую-то конкретную деятельность, а король получал взамен развитие промышленности государства и налоги.
Итак, в 15 веке, в Англии случилась первая в мире «промышленная» революция. Промышленная революция повысила производительность труда людей во много раз, увеличила количество производимых товаров и создала огромное количество разного рода предприятий, жутко конкурировавших друг с другом во всем в том числе в идеях, решениях, технологиях и изобретениях. Воровство изобретений было обычным и естественным делом, а их сокрытие важнейшей задачей. Надо заметить, поскольку Англия была и есть абсолютная монархия, то и владельцами предприятий были как правило богатейшие и влиятельные люди из высшего, аристократического сословия или же сам король.
Я не буду описывать здесь отдаленные времена 13 века и историю зарождения первых прав в республике Венеция. Начну с того, что нам и ближе и понятнее.
Эта статья не претендует на полноту и ставит своей целью просто описать основные системные закономерности.
Достаточно часто происходят столкновения мнений по поводу «копирайта», но очевидно спорщики не понимают откуда он произошел, как развивался и что с ним будет далее.
Доброго всем времени суток!
Монополии, патенты, IT и будущее
Монополии, патенты, IT и будущее / Хабрахабр
Комментариев нет:
Отправить комментарий