среда, 13 февраля 2013 г.

морозова марина, магнитогорск

- Какие вопросы звучат в юридической приемной в последнее время?

- Обратите внимание, что юридические приемные открывали в разное время практически все партии. В Магнитогорске регулярно появляется информация о бесплатных консультациях юриста и различных юридических центрах. Но, буквально через несколько месяцев об этих приемных уже ничего не слышно. Дело в том, что для открытия юридической приемной недостаточно нанять юриста и посадить его на прием граждан. Необходимо найти единомышленников, которые видят в приходящих людях не только деньги, а пытаются реально помочь каждому обратившемуся. А потому за каждой жизненной ситуацией мы видим еще и сигнал о том, в каком направлении нужно работать в Госдуме, чтобы возникающие вопросы по социальной или правовой незащищенности граждан решались более эффективно и на самом высоком уровне. Согласитесь, что многие беды тех же пенсионеров идут не от их правовой безграмотности, которая, не скрою, есть, но еще и от низкого уровня заботы о достойных доходах пенсионеров со стороны государства. Поэтому часто наши иски в суды касаются сразу нескольких людей, проблемную ситуацию для которых создали, допустим, муниципальные власти или собственники предприятий. Отличие нашей приемной в том, что мы не заинтересовываем юристов в зарабатывании денег. Они не должны искать выгоды, но только способ помочь людям. Тут работают люди, которые обладают не только общими юридическими знаниями, но и прекрасно осведомлены о способах защиты прав на территории Магнитогорска. Мы знаем принципы работы правоохранительных органов, имеем самую активную связь со средствами массовой информации и, конечно же, главное отличие наших юристов это доминирующее желание помочь обратившему человеку.

- Можно ли сказать, что общественная приемная это всего лишь консультация юриста?

- Впервые я начал давать консультации в одной из первых приемных, организованной на базе комитета территориального самоуправления 133 микрорайона. В 1999 году депутатом по 18 избирательному округу был избран Вячеслав Евстигнеев. Я тогда еще учился в юридическом, но уже стремился практиковать, общаться с людьми. Ведь юриспруденция не сухая наука, она тесно связана с людьми, их судьбами. Те года, как мы с вами помним, можно назвать одними из самых сложных в истории постсовесткой России. Многие потеряли работу. Предприниматели разорились после дефолта 1998 года. Жить было сложно. И без преувеличения скажу, непросто в той ситуации ощущали себя все. Вопросов юридического свойства было не меньше, а вот проконсультироваться без денег тогда было практически невозможно. Я стал членом Молодежного союза юристов, который действовал по всей стране и предложил депутату Магнитогорского городского собрания Вячеславу Евстигнееву попробовать организовать бесплатную приемную для граждан на базе территориального совета жильцов. Моя инициатива была одобрена. Так и начал работать. Приемы изначально велись в актовом зале домоуправления. Новинка получила широкую огласку: со всего города за бесплатной юридической помощью приходили люди. И пенсионеры, и бюджетники, и все те, кому платить за консультацию было не по силам. Приемная, которая изначально должна была работать для жителей микрорайона начала обслуживать весь город. При таком количестве людей трудно было уложиться в запланированные для приема два часа. Поэтому иногда сидел в приемной до самой ночи, пока не заканчивал объяснять права последнему обратившемуся.

- Интересно, когда же начат ваш личный опыт работы на приемах граждан?

- Наша общественная приемная работает уже несколько лет в офисе партии на Строителей, 58. К нам приходят люди, которые нуждаются либо просто в юридическом совете, либо в более детальной помощи. Многое удается сделать и доказательство тому то, что к нам обращаются знакомые знакомых, родственники тех, кто уже посетил приемную.

- Как работает ваша общественная приемная?

Практика создания и постоянного развития сети общественных приемных сложилась в давно. Равно как и понимание факта, что именно такая форма работы с населением позволяет поддерживать по-настоящему живую связь между властью и людьми. Причем работа эта выстраивается по принципу сообщающихся сосудов у людей есть шанс обратиться с конкретными вопросами, бедами и надеждами, а народным избранникам находиться в курсе насущных и самых актуальных проблем. Ведь, как правило, люди обращаются в приемные, устав от чиновничьего равнодушия или произвола, в последней отчаянной попытке найти справедливость и понимание. И находят. И вновь обретают надежду и веру. О работе общественной приемной в Магнитогорске мы побеседовали с ее руководителем Евгением Емельяновым.

 12.03.2012 14:13    ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ Юрист

                                     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

74M.RU - Магнитогорск: Евгений Емельянов

Комментариев нет:

Отправить комментарий